В Петербурге детский омбудсмен вместе с представителями главного управления Минюста и адвокатами посетили следственный изолятор и воспитательную колонию

21.11.2013
20 ноября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский День правовой помощи детям, посвященный Международному дню детей. Специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, адвокаты и нотариусы посетили различные детские учреждения, где провели беседы и консультации по вопросам защиты прав ребенка. Не остались в стороне и пенитенциарные учреждения региона, где содержатся несовершеннолетние.

В этот день отделение для содержания несовершеннолетних следственного изолятора №4 и Колпинскую воспитательную колонию посетили Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, представитель главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Олег Лопатин, представители органов соцзащиты, коллегии адвокатов и регионального УФСИН.

Несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и осужденным представилась уникальная возможность не только получить бесплатную юридическую помощь, но и обратиться к специалистам с социальными, материальными и другими вопросами.

Так, например один из подследственных обратился к представителю Минюста с просьбой повлиять на адвоката, назначенного ему для защиты. Со слов подростка, за то время пока идет следствие, он так и не видел своего защитника. Олег Игоревич заверил молодого человека, что разберется в ситуации и адвокат в ближайшее время придет к нему.

Многие интересовались предстоящей амнистией, на что адвокаты предложили дождаться хотя бы законопроекта, который уже можно было бы обсуждать и строить более конкретные предположения по категории лиц, подпадающих под амнистию.

Еще один вопрос, волнующий подростков, воспитываемых до ареста в детских социальных учреждениях, это их социальные гарантии и материальное обеспечение. Светлана Юрьевна разъяснила их права и пообещала взять на контроль их соблюдение соответствующими чиновниками.

Встреча получилась неформальной и продуктивной. Светлана Агапитова вручила каждому участнику буклеты, в которых доступным языком описаны все права и гарантии, предусмотренные Международной конвенцией о правах ребенка.

Гости заверили подследственных и воспитанников, что такие встречи станут регулярными, и адвокаты будут постоянно приходить к ним для оказания всевозможной помощи.












Пресс-служба УФСИН России 
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.12.2013 13:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия