Студенты Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств выступили в следственном изоляторе №1 «Кресты»

06.12.2013
Следственный изолятор №1, более известный как «Кресты» на протяжении многих лет является одним из передовых по проведению культурных и просветительских мероприятий для спецконтенгента среди учреждений уголовно-исполнительной системы не только нашего региона, но и России. Здесь уделяется большое внимание современным программам реабилитации осужденных.

Очередное культурное событие прошло в СИЗО-1 в рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв политических репрессий. Студентами Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств на сцене клуба учреждения показан спектакль, посвященный вечеру памяти.

История, показанная артистами, рассказывает про деятелей искусства, которые в послевоенные годы были осуждены по «знаменитой» 58 статье, как враги народа, не являясь таковыми. Спектакль повествует о жизни знаменитых людей: Татьяны Окуневской (певица, актриса театра и кино), Александра Гладкова (драматург, автор пьесы «Давным-давно») и Даниила Альшица. Неспроста выбраны именно эти персоналии, один из них – Даниил Натанович, до самой кончины являлся педагогом данного университета. Он известен нашей стране как известный драматург, советский и российский историк, источниковед, прозаик, сатирик, доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. 

История «Крестов» неразрывна связана с судьбами многих жертв того времени, в камерах которых ждали своей участи историки, поэты, музыканты и артисты. Премьера спектакля состоялась весной этого года в актовом зале учреждения. У режиссера вместе с актерами получилось воссоздать атмосферу 30-50-х годов, прочувствовать и передать эмоции и переживания репрессированных. Герои в театрализованном представлении, не смотря на нагнетающую обстановку «выживают» благодаря творчеству, музыке и поэзии. Они поют романсы под «живое» музыкальное сопровождение, читают Мандельштама и Ахматову. Самым трогательным оказался момент исполнения молитвы «А capella», а динамика спектакля достигается с помощью пластических этюдов, поставленных известным хореографом – постановщиком Ильей Устьянцевым (балет «Медея», оперы «Любовный напиток», «Левша» Р.Щедрина в Концертном зале Мариинского театра). На руководство учреждения и на приглашенных гостей спектакль произвол потрясающее впечатление, но самое большое впечатление получили осужденные, узнав о судьбах людей, отбывавших наказание в «Крестах» более полувека назад.

Весть об этом спектакле разнеслась по историкам и деятелям искусств, и по их просьбе, а также для новых зрителей следственного изолятора, учебный театр снова выступил в учреждении.

В завершении спектакля благодарные зрители бурными овациями долго не отпускали гостей со сцены. В завершении визита в «Кресты» начальник изолятора Алексей Чергин от всей души поблагодарил артистов и педагогов университета за подаренный праздник и предложил продолжить сотрудничество и в дальнейшем проводить такие мероприятия. 








Пресс-служба УФСИН России 
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 
Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.12.2013 13:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия