Уже вторая исправительная колония Санкт-Петербурга обрела молельную комнату для осужденных еврейской национальности

09.12.2013
Минувшее воскресение для осужденных еврейской национальности исправительной колонии №5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ознаменовалось сразу двумя важными событиями. Им представилась возможность встретится с главными раввинами России и Петербурга, которые открыли на территории учреждения молельную комнату. Данное праздничное мероприятие, было приурочено к знаменательной дате еврейской общины северной столицы – 120-летию Большой Хоральной Синагоги.

В церемонии прияли участие главный раввин России Берл Лазар, главный раввин Санкт-Петербурга Моше Певзнер и начальник регионального УФСИН Игорь Потапенко.

Обращаясь к собравшимся Берл Лазар выразил радость, что в последнее время в местах лишения свободы все больше внимания уделяется удовлетворению религиозных потребностей заключенных. Это уже десятая молельная комната открытая в пенитенциарных заведениях России. Также главный духовный наставник евреев нашей страны рассказал о важности внутренней свободы, поскольку бывает, что физически свободный человек в душе заточен в темнице. Теперь у евреев, отбывающих наказание в данном учреждении есть возможность обрести внутреннюю свободу, найти спокойствие и умиротворение. Безусловно, это будет способствовать их становлению на путь исправления.

Игорь Потапенко отметил, что руководство УФСИН и подведомственных учреждений всегда было открыто для представителей всех религиозных конфессий. Это уже вторая молельная комната для евреев в петербургской исправительной колонии. И работа в данном направлении будет только развиваться. Также Игорь Васильевич отметил, что в первую очередь это была инициатива самих осужденных, активно поддержанная администрацией учреждения.

В продолжение встречи Моше Певзнер рассказал собравшимся, что еврейская община города на Неве передала в дар колонии современное высококачественное швейное оборудование. Он выказал уверенность, что это будет способствовать перевоспитанию через труд оступившихся граждан, поможет им зарабатывать больше средств и, возможно, помогать своим близким, ожидающим их на свободе.

Начальник колонии Василий Греку показал гостям цех, где установлено данное оборудование. Учреждение уже нашло заказ на производство швейной продукции и в данном цеху трудоустроены осужденные, имеющие иски.

После окончания торжественной части мероприятия прихожанам молельной комнаты представилась возможность пообщаться с гостями, задать интересующие их вопросы по толкованию Торы.





Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.12.2013 08:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия