Рабочую встречу по вопросу трудоустройства лиц, освобождающихся из исправительных учреждений провели в Колпинской ВК.

24.02.2014
Представители УФСИН, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике провели рабочую встречу, посвященную вопросам трудоустройства и профессионального обучения осужденных. 

В обсуждении приняли участие начальники исправительных колоний, директор профессионального училища, сотрудники площадки «Новое поколение», руководитель городского центра социальной реабилитации «Контакт» Ваган Канаян. 

Помощник начальника УФСИН по cоблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова обратила внимание собравшихся на постановление Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, согласно которому в регионах должна вестись работа по восстановлению социальных связей готовящихся к освобождению и освобождающихся осужденных, особенно несовершеннолетних подростков и лиц в возрасте от 18 до 23 лет.

КВК заседание по трудоустройству.JPG

«Еще четыре года назад мы поднимали вопрос о создании службы пробации. И мы уверены, что это должна быть самостоятельная служба в составе Министерства юстиции. На сегодняшний день нам очень нужна ваша помощь в работе по восстановлению социальных связей освобождающихся на свободу», обратилась к представителям комитетов Елена Кузнецова. Она предложила составить план совместных приемов, помещений, совместных квартальных комиссионных выездов в колонию для несовершеннолетних. 

«Мы можем совместно попробовать создать рабочую площадку и разработать методологию для дальнейшего развития. Самое главное, начать работать в этом направлении, подписать рабочее соглашение, в рамках которого мы разработаем программу», - предложила помощник начальника УФСИН. 

В свою очередь руководитель городского центра социальной реабилитации «Контакт» Ваган Канаян предложил стороне УФСИН написать письма руководителям комитетов: «Нам нужен разрешительный документ, от которого можно отталкиваться в нашей работе. Есть три комитета – по молодежной политике, труду и занятости населения, социальной политике. Нужно посмотреть, какие есть ресурсы, и что мы можем на сегодня сделать». 

Представитель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Елена Кирина отметила положительные тенденции в совместной с УФСИН работе: «Мы ежеквартально приезжаем в исправительные учреждения города и области, проводим информирование. Что особо приятно, у нас наблюдается рост численности обращений, растет количество трудоустроенных. Дают результаты групповые и индивидуальные консультации. Мы направили в УФСИН смонтированные фильмы социального характера. Но если мы хотим видеть превентивное трудоустройство, человек должен быть очень замотивирован, и конечно, ему необходимо пошаговое сопровождение». 


Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.02.2014 14:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия