Вопросы соблюдения прав граждан, содержащихся под стражей обсудили начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, Уполномоченный по правам человека и руководители Адвокатской Палаты

14.07.2014

Руководство УФСИН России приняло участие в совещании с представителями адвокатского сообщества и Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Александром Шишловым. На встрече обсудили способы эффективного взаимодействия адвокатов и пенитенциарной системы с целью соблюдения законных прав граждан, содержащихся под стражей.

В совещании приняли участие начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, Главного управления Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу, вице-президент Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, руководитель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, член Санкт-Петербургской общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Шнитке и другие.

По данным представителей адвокатского сообщества, обращавшихся к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге, они нередко сталкиваются с различными трудностями в следственных изоляторах, которые препятствуют надлежащему выполнению профессиональных обязанностей по защите граждан, находящихся под стражей.

«Совещание в подобном формате, с участием представителей адвокатского сообщества, Министерства юстиции, членов ОНК и руководства УФСИН проходит впервые. Все участники настроены на конструктивный диалог и решение существующих вопросов для обеспечения прав лиц, содержащихся в СИЗО. Некоторые вопросы носят технический характер и могут быть разрешены оперативно. Более сложные вопросы, решение которых связано, в том числе с необходимостью внесения изменений в федеральное законодательство, также необходимо обсуждать совместно и вырабатывать соответствующие рекомендации», - сказал Александр Шишлов, открывая встречу.

Игорь Потапенко подтвердил готовность УФСИН к диалогу с заинтересованными участниками с целью решения проблем для обеспечения прав граждан в СИЗО: «Мы готовы совершенствоваться и вместе находить пути решения».

Участники встречи договорились о регулярном проведении совещаний в подобном формате. Следующая встреча запланирована на осень 2014 года и должна пройти на территории нового следственного изолятора в Колпино.

По общему мнению, встреча была полезна и конструктивна. «Все участники совещания нацелены на взаимодействие. Ряд вопросов удалось решить непосредственно в ходе совещания. Руководство УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в очередной раз продемонстрировало заинтересованность в совместной конструктивной работе. У адвокатского сообщества и членов ОНК также есть мотивация к диалогу. Работая в таком формате на регулярной основе, мы сможем быстрее и эффективнее решать вопросы обеспечения гарантий прав граждан, содержащихся под стражей», - сказал Александр Шишлов.

Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области


Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.07.2014 15:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия