Память героя России Тимура Сиразетдинова почтили школьники Санкт-Петербурга

20.01.2015
По традиции 20 января в день рождения Тимура Сиразетдинова в школе № 534 собрались ученики старших и младших классов, руководство школы, бойцы отдела специального назначения «Тайфун», а также мама Тимура Галина Якубовна. Школа, в которой учился много лет назад Тимур, уже несколько лет носит имя Героя России и является одной из четырех подобных школ в северной столице.

Началась линейка с торжественного выноса знамени. Директор школы Марина Бельская поприветствовала всех собравшихся на линейке и предоставила слово гостям. В своем выступлении командир отдела специального назначения «Тайфун» Алексей Лукашевич, отметил важность мероприятия, он напомнил подрастающему поколению о подвиге Тимура, рассказал о том, как боец спецназа закрыл своей грудью своего командира в ходе боя за село Комсомольское. Глава спецназа пожелал детям мирного неба над головой, а также поблагодарил руководство школы за работу музея и дань памяти погибшему коллеге.
 




После школьной части мероприятий все отправились на Серафимское кладбище, где старшеклассники возложили цветы на могилу бойца спецназа. В возложении цветов приняло участие и руководство УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Собравшиеся почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы.

Напомню, в 2005 году школе № 534 присвоено имя выпускника, Героя России Тимура Сиразетдинова. Ранее, в 2000 году открыта мемориальная доска героя. В школе работает музей, самый главный стенд которого посвящен выпускнику школы - Герою России инструктору-методисту учебного отделения отдела специального назначения ГУИН Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, капитану внутренней службы Тимуру Сиразетдинову.

Он служил в отряде особого назначения, который после начала боевых действий в Чечне получил в 1995 году название «Тайфун». В 1993 году Тимур решил связать свою судьбу со спецназом – в октябре пришел на службу в отдел специального назначения Главного управления исполнения наказаний Минюста России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Неоднократно выезжал в «горячие» командировки в Северо-Казказский регион. В августе - сентябре 1999 года освобождал от боевиков дагестанские села.

Его мужество и отвага отмечены двумя орденами Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени. В марте 2000 года сводный отряд спецназа ГУИН Минюста России был направлен в очередную командировку на Северный Кавказ, в район населенного пункта Комсомольское, где разгорелись ожесточенные бои с бандой боевиков, захватившей село. В ходе боев по освобождению села капитан внутренней службы Сиразетдинов погиб, закрыв своим телом командира отряда.

Указом Президента Российской Федерации капитану внутренней службы Сиразетдинову Тимуру Галлиевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).



Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.12.2016 12:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия