В Санкт-Петербурге журналистам рассказали об итогах работах УФСИН северной столицы и медицинском обеспечении в местах лишения свободы

06.02.2015
В пресс-конференции приняли участие начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, начальник ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России Тенгиз Мдивани и председатель общественно-наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах лишения свободы Санкт-Петербурга Владимир Матус.
По центру

Открывая мероприятие, Игорь Потапенко сразу отметил, что в прошлом году были допущены два серьезных ЧП – побеги из СИЗО-4 и ИК-5. Он рассказал о принятых мерах, возбужденных уголовных делах и заверил представителей СМИ, что сложившимся коллективом УФСИН северной столицы на сегодняшний день делается все для обеспечения режима и надзора в местах лишения свободы.


Глава управления описал журналистам типичный потрет осужденного северной столицы. Это гражданин 30-35 лет, судимый три и более раз, основные статьи – разбой, грабеж, срок от 7 до 12 лет и имеющий ряд социальных заболеваний.
Целый блок вопросов журналистов касался женщин-осужденных и возможности пребывания с ними новорожденных детей.
Игорь Потапенко пояснил, что в конце прошлого года УФСИН обратилось с предложением в федеральную службу организовать участок на территории ИК-2 (женская колония), где могли бы содержаться женщины с детьми.
«Место мы определили, теперь ждем решения ФСИН. Не будем забывать о том, что для реализации этого серьезного проекта требуется определенное бюджетное финансирование», - отметил Игорь Васильевич.

Отдельно руководитель остановился на вопросе предотвращения попыток передачи и проноса запрещенных предметов в ИК и СИЗО региона. Он отметил рост предотвращенных попыток по сравнению с прошлым годом. Всего за год было пресечено 37 попыток наркотических веществ, по 34-м из них уже возбуждены уголовные дела, оставшиеся три находятся в стадии рассмотрения.


Игорь Потапенко выразил свое недоумение и пояснил журналистам, что почти в 70 % случаев попыток передачи наркотиков речь идет о близких родственниках. Начальник с помощью журналистов северной столицы обратился к родственникам и напомнил о неизбежном наступлении уголовной ответственности за подобные преступления и призвал не верить ухищрениям, к которым прибегают наркозависимые осужденные, пытаясь раздобыть наркотики на воле.

Начальник ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России Тенгиз Мдивани рассказал о медицинском обеспечении спецконтингента на 2015 год, отметив, что на сегодняшний день проблем с медикаментозным обеспечением нет, так как в прошлом году с поставщиками было успешно заключено более 30 контрактов.


Тенгиз Валерьевич отметил, что на сегодняшний день МСЧ-78 – это серьезная многопрофильная организация, к которой относятся 5 больниц. Только ЛПУ им. Гааза рассчитано на 350 коек в 12 отделениях, в которых оказывается профессиональная медицинская помощь. Тюремная медицина стала более доступна для осужденных. Они получают высококвалифицированную врачебную помощь. В областной больнице им. Ф.П. Гааза закуплено и функционирует новое современное медицинское диагностическое оборудование.

Тенгиз Мдивани подробно рассказал журналистам о структуре ЛПУ, отделениях больницы и операциях, которые проводят врачи. Он отметил, что в данном учреждении проходят лечение осужденные и подследственные, содержащиеся в местах заключения не только Петербурга и Ленобласти, но и всех регионов Северо-Западного федерального округа, а также, по отдельным видам заболеваний, и всей страны.

Завершая мероприятие, Игорь Потапенко поблагодарил журналистов за работу, оперативное и объективное освещение деятельности регионального управления в 2014 году и пригласил всех в отдел спецназа «Тайфун» 4 марта на открытие часовни, посвященной памяти погибшим бойцам специальных подразделений ФСИН России.

В завершении встречи  для корреспондентов средств массовой информации была организована экскурсия по учреждению, в ходе которой они посмотрели диагностическую аппаратуру, стоматологический кабинет, кабинеты УЗИ, ознакомились с условиями содержания и лечения осужденных и подследственных, пообщались с врачами и больными, находящимися на излечение в ЛПУ. Журналисты побывали в нейрохирургическом, челюстно-лицевом, офтальмологическом, лор и других отделениях больницы.



Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.02.2015 16:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия