Сегодня в УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошла коллегия по итогам работы в 1 квартале текущего года

17.04.2012

Сегодня в УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошла коллегия, в ходе которой были рассмотрены итоги деятельности уголовно-исполнительной системы региона в 1 квартале текущего года, а также обозначены основные задачи на предстоящий период. В работе коллегии приняли участие начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко, его заместители, начальники управлений, отделов и служб УФСИН, начальники пенитенциарных учреждений Петербурга и Ленобласти.

Заседание открыл начальник УФСИН Игорь Потапенко. Он обозначил регламент совещания, перечень обсуждаемых вопросов, а также представил докладчиков по каждому из направлений деятельности.

С первым докладом выступил заместитель начальника УФСИН подполковник внутренней службы Александр Морозов. Он доложил об основных итогах деятельности оперативно-режимных служб и противодействию преступным проявлениям в исправительных учреждениях. Отдельно Александр Николаевич остановился на проведенной совместной с другими правоохранительными органами работе. Так, например, благодаря информации, полученной оперативными сотрудниками УФСИН, в ходе совместных мероприятий с УФСКН и ГУМВД была ликвидирована преступная группа, занимающаяся изготовлением и распространением наркотиков. У участников данной группы было изъято более 2 кг наркотических веществ, огнестрельное оружие и поддельные документы сотрудников правоохранительных органов. Не менее важным направлением, курируемым подполковником Морозовым, является противодействие проникновению незаконных предметов в исправительные учреждения, среди которых сотовые телефоны, наркотические вещества, алкоголь и другие. Сотрудниками оперативных служб, подразделений безопасности и режима практически ежедневно изымают запрещенные предметы, в большинстве случаев при доставке.

Вопросы обеспечения надежной охраны осужденных и лиц, содержащихся под стражей, осветил заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Валерий Николаев. Он отметил, что данное направление деятельности продолжает оставаться одним из важнейших в учреждениях УИС Петербурга и Ленобласти. Валерий Юрьевич довел информацию об устраненных недостатках в работе служб охраны, на которые было указано в ходе коллегии по итогам 2011 года. Так, например, в ряде учреждений комплексы видеонаблюдения заменены на более современные, проходят апробацию интегрированные системы охраны. Вместе с тем все еще имеется ряд неотложных вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время.

Целый ряд приоритетных вопросов рассмотрел заместитель начальника Управления подполковник внутренней службы Геннадий Сальчук. В первую очередь это комплектование кадров. Не смотря на усилия предпринятые сотрудниками кадровых аппаратов Управления и учреждений, которые позволили значительно сократить некомплект, все еще имеются подразделения с вакантными должностями. Также имеются вопросы к качеству отбора личного состава. Геннадий Владимирович отметил, что нужно более тщательно подходить к рассмотрению кандидатов на службу.

Отдельно подполковник Сальчук затронул вопрос реализации в пенитенциарных учреждениях региона системы «социальных лифтов». Он отметил с положительной исправительные колонии № 5 и № 7, где созданы полноценные отряды с облегченными условиями отбывания наказания, принципиально отличающиеся от остальных.

Также Геннадий Владимирович доложил о работе, проводимой в сфере исполнения наказаний не связанных с лишением свободы. В текущем году имеется ряд проблем в деятельности уголовно-исполнительной инспекции. В первую очередь это связано с нововведениями в российском законодательстве. Так, с конца прошлого года идет активное внедрение систем электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Не достаточно активно решаются вопросы с трудоустройством граждан, осужденных к исправительным и обязательным работам. В связи с этим начальнику ФКУ УИИ были даны указания по устранению недочетов в ближайшее время.

О вопросах строительства объектов исправительных учреждений доложил заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко. В рамках реализации Концепции развития УИС до 2020 года планируется перепрофилирование практически всех пенитенциарных учреждений региона. Данные процессы неразрывно связаны с ремонтом или реконструкцией уже имеющихся помещений и возведением новых зданий. В прошедшем квартале закончена подготовка проектно-сметной документации по перепрофилированию учреждений. Продолжается активное строительство следственного изолятора нового типа на 4000 мест в г. Колпино Санкт-Петербурга. Проводятся работы по приведению в соответствие с требованиями санитарного законодательства лечебно-профилактических учреждений в колониях и следственных изоляторах.

Итоги деятельности тыловых и производственных подразделений за прошедший период осветил заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Иван Быков. Он доложил о налаженном производстве продуктов питания, удовлетворяющем нужды уголовно-исполнительной системы северной столицы. Также Иван Викторович рассказал о производственной деятельности учреждений. В свете расширения внутрисистемного строительства, он указал на необходимость развития производства строительной продукции.

Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС майор внутренней службы Елена Кузнецова выступила перед собравшимися с обзором решений Европейского Суда по правам человека, касающихся уголовно-исполнительной системы. Она отметила основные нарушения, допускаемые исправительными учреждениями, служащими основанием для обращения осужденных в Страсбургский суд. Елена Валерьевна акцентировала внимание руководителей учреждений на то, что необходимо более внимательно изучить Европейскую конвенцию по правам человека и строго следовать ее требованиям.

После каждого выступления начальником Управления Игорем Потапенко давались конкретные указания руководителям служб и учреждений по устранению имеющихся недостатков в кратчайшие сроки.

Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.04.2012 18:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия