В Санкт-Петербурге прошла встреча руководства регионального УФСИН с делегацией Минюста Китая

19.05.2012

В Санкт-Петербурге в рамках Международного юридического форума делегация Министерства юстиции Китайской Народной Республики во главе с Министром юстиции КНР У Айин посетила Исправительную колонию №7 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе визита прошла встреча с начальником региональной пенитенциарной системы генерал-майором внутренней службы Игорем Потапенко, его заместителями, руководителями служб и исправительных учреждений северной столицы.

В Санкт-Петербурге прошла встреча руководства регионального УФСИН с делегацией Минюста Китая

В первой части мероприятия Игорь Потапенко рассказал госпоже Айин и членам делегации о структуре уголовно-исполнительной системы Петербурга и Ленобласти, об изменениях, происходящих в УФСИН, в рамках реализации Концепции реформирования УИС до 2020 года. Гостей особенно заинтересовала практика применения наказаний, не связанных с реальным лишением свободы. Игорь Васильевич подробно рассказал китайским коллегам о деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения обязательных и исправительных работ, надзора за лицами осужденными условно. Отдельно генерал Потапенко остановился на высокотехнологичных электронных системах надзора (СЭМПЛ), которые позволяют улучшить контроль за поднадзорными лицами и стимулируют их к  законопослушному поведению.

органами государственной власти. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области Управлением ФСИН налажено тесное сотрудничество с правительствами этих двух субъектов. Так, например, на региональном уровне приняты нормативные акты, предусматривающие льготное налогообложение для организаций, принимающих на работу лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Кроме того, городскими властями открываются реабилитационные центры, в которые могут обратиться лица, отбывшие наказание, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В данных организациях им оказывается всесторонняя помощь в получении необходимых документов и трудоустройстве. Также в течение года указанные граждане могут проживать на территории этих центров.

Министр отметила, что ей очень интересны преобразования происходящие в системе исполнения наказаний России, и что некоторые нововведения она предложит для внедрения в Китае.

Далее начальник УФСИН предложил гостям воочию увидеть происходящие изменения в исправительных учреждениях северной столицы. Начальник ИК-7 полковник внутренней службы Виктор Бочков провел для делегатов экскурсию по возглавляемой им колонии. Он показал клуб, где в этот момент шла репетиция ансамбля, состоящего из числа осужденных, видеостудию, в которой готовятся новости учреждения, транслируемые по кабельному телевидению.

Экскурсия продолжилась в столовой для спецконтингента. Гости ознакомились с меню и графиком приема пищи осужденными.

В качестве примера перепрофилирования исправительных учреждений Виктор Петрович показал отряд с общими условиями отбывания наказания и новый отряд с облегченными условиями. Разница поразила представителей Китая. Если в первом осужденные проживают по сто и более человек в одном помещении, во втором по четверо. Кроме того, в облегченном отряде значительно увеличены нормы площади на каждого осужденного, в каждом помещении установлены одноярусные деревянные кровати, холодильники, телевизоры, отдельные санузлы и множество других преимуществ.

Далее гостям показали промышленную зону колонии. Выпускаемая продукция поразила их своим разнообразием. Здесь и металлообработка, и деревообработка, и изготовление керамической плитки, и многие другие производства. Все они ориентированы на потребности регионального рынка, а также на внутрисистемные нужды уголовно-исполнительной системы Северо-Западного федерального округа.

В завершении визита начальник УФСИН вручил госпоже Айин на память о Петербурге бюст основателя города – Императора Петра I, символ правосудия – статуэтку богини Фемиды, а также шахматы, сделанные руками осужденных.

В ответ У Айин подарила Игорю Васильевичу свиток с изображением всех китайских символов года, образующих иероглиф, означающий счастье.

Прощаясь, руководство УФСИН поблагодарило гостей за оказанную честь посетить петербургское пенитенциарное учреждение, а делегаты в свою очередь за оказанный радушный прием и познавательную экскурсию.

Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.05.2012 11:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия