28 лет со дня образования отмечает отдел специального назначения «Тайфун» УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

20.02.2019

Праздничные мероприятия в день 28-летия со дня образования ОСН «Тайфун» УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области начались с торжественного построения личного состава отдела специального назначения, с участием родственников погибших бойцов, ветеранов-основателей отдела. 

С праздником спецназовцев поздравил начальник УФСИН Игорь Потапенко. Игорь Васильевич в своем выступлении отметил боевой путь отдела и высокую профессиональную подготовку, поблагодарил спецназовцев за службу и в клад в патриотическое воспитание детей и юношества, пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия. Вручил сотрудникам ОСН «Тайфун» ведомственные награды и благодарности. 



После построения начальник УФСИН Игорь Потапенко, начальник отдела специального назначения "Тайфун" Алексей Лукашевич и сотрудники спецназа возложили цветы к монументу погибшим сотрудникам спецназа "Тайфун".


Продолжились мероприятия на Серафимовском кладбище. Собравшиеся возложили цветы к могилам сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, почтили их память минутой молчания. 


Напомним, что спецназ «Тайфун» неоднократно выезжал в служебные командировки в Чеченскую Республику, принимал участие в общевойсковых операциях, в спецоперациях по разведке и «зачистке» населенных пунктов в горной и пересеченной местности, а также в обеспечении безопасности первых лиц государства на территории Чеченской Республики. 

Подвиг бойцов отмечен на государственном уровне: более 80 сотрудников отряда награждены различными государственными наградами, 22 из них – орденами Мужества, 5 из них дважды, 4 сотрудников награждены орденами Мужества посмертно. 

За время проведения контртеррористической операции шесть сотрудников отдела погибли, три сотрудника удостоены звания Героя России, двое из них посмертно. 

Отметим, отряд специального назначения образован 20 февраля 1991 года. С декабря 1994 года отряд является базовым для Северо-Западного региона страны. В 1995 году было утверждено название «Тайфун» и разработана эмблема отряда. 

Основными задачами спецподразделения являются пресечение массовых беспорядков, освобождение заложников и обеспечение правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН, задержание особо опасных преступников в городе и области, выполнение специальных заданий Министерства Юстиции и Правительства России. 

Сегодня «Тайфун» – боевое подразделение, обеспеченное современным вооружением, специальными средствами защиты, связи и автомобильным транспортом. Основной упор в работе спецназа уделяется огневой, штурмовой, специальной, физической и служебной подготовкам. 

 Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.02.2019 14:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия