Подписано соглашение о сотрудничестве между Епархиями Русской Православной Церкви и УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

13.03.2020

Сегодня, 13 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской, Выборгской, Гатчинской, Тихвинской Епархиями Русской Православной Церкви и УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Свои подписи под соглашением поставили временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Роман Семёнов, епархиальный архиерей Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епархиальный архиерей Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епархиальный архиерей Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епархиальный архиерей Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Роман Семёнов высоко оценил подготовку Соглашения о сотрудничестве ведомства с Епархиями Русской Православной Церкви. Он отметил, что работу с осужденными православные священники ведут на протяжении многих лет во всех учреждениях, подведомственных УФСИН, и за это время была оказана помощь многим оступившимся людям. Наряду с другими важными задачами ведомство стремится вернуть в общество законопослушных людей и труд священнослужителей оказывает большую помощь в ресоциализации осужденных, стимулирует их к правопослушному поведению.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в свою очередь отметил, что Церковь прилагала и прилагает значительные усилия к тому, чтобы и дальше наставлять на правильный путь граждан, духовно просвещать и достигать максимально положительных результатов в процессе возврата осужденных в законопослушное общество. Он также отметил, что недавно назначенный на должность помощника начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по организации работы с верующими протоиерей Олег Скоморох поднимет сотрудничество сторон на новый уровень взаимоотношений.

В соглашении о сотрудничестве определено, что оно подписано в целях удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

Священнослужители будут проводить встречи и беседы с лицами, осужденными к лишению свободы, и лицами, заключенными под стражу, содержащихся в учреждениях, подведомственных УФСИН, оказывать содействие гражданам, находящимся в местах лишения свободы, в подготовке к освобождению, а также в ресоциализации их после окончания срока наказания.

Соглашение вступило в силу с момента подписания и действует бессрочно.


Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.03.2020 14:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия