Петербургским журналистам рассказали о IX Всероссийском конкурсе «Калина Красная»

30.08.2012

Сегодня в Региональном Медиацентре РИА Новости состоялась пресс-конференция на тему: «Калина Красная»: финал в Санкт-Петербурге» с участием начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко, режиссёра конкурса «Калина Красная» Наталии Абашкиной и ответственного секретаря Общественного совета при УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Матуса.


пресс-конференция 

В начале пресс-конференции присутствующим были показаны видеоматериалы о ходе подготовки фестиваля. Наталия Абашкина рассказала представителям СМИ о самом проекте, его целях и задачах. Также она отметила, что в ходе проведения Всероссийского фестиваля состоятся 5 выездных концертов в другие пенитенциарные учреждения, в том числе один из которых, будет приурочен к 20-летнему юбилею следственного изолятора №5.  В рамках подготовки к гала-концерту организованы мастер-классы для лауреатов, которые будут проводить звёзды российской эстрады, такие, как Александр Розенбаум, а также преподаватели по монтажу и звукозаписи. Всем участникам будет оказана помощь в записи студийных материалов и подготовке к выступлениям. 


Пресс-конференция

Начальник регионального УФСИН в своем выступлении отметил, что для Петербурга - большая честь принять такой конкурс. УФСИН приложит все усилия, чтобы организовать мероприятие на высшем уровне. Игорь Потапенко сказал, что в настоящее время идет серьезная подготовка к фестивалю, в которой задействованы сотрудники  управления. Прибывающие конкурсанты будут размещены в Санкт-Петербурге в исправительной колонии № 7 и следственном изоляторе № 5. 

По мнению Владимира Матуса, «Калина Красная» - своего рода «глоток свежего воздуха» для осужденных, которые со сцены могут показать обществу, что тоже являются полноценными людьми. Если даже некоторые осужденные встанут на путь исправления, то цель конкурса можно будет считать достигнутой.

Участники мероприятия отметили, что уровень исполнительского мастерства осужденных оказался выше, чем в предыдущие годы, а тематика значительно расширилась. Помимо грустных мотивов в творчестве фигурируют сюжеты о семье и родине с надеждой на полноценное будущее. По мнению организаторов, именно в этом заключается воспитательная цель «Калины Красной», так как проект предоставляет конкурсантам шанс задуматься о своей жизни и сделать правильный выбор.

 В завершении пресс-конференции Игорь Потапенко поблагодарил присутствующих за внимание к этому социально-значимому событию и пригласил представителей СМИ принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к конкурсу, а также на гала-концерт «Калина Красная».


Пресс-конференция

Пресс-служба УФСИН России

по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.08.2012 09:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия