В Санкт-Петербурге в парке Интернационалистов открыли памятник воинам-спецназовцам

24.10.2012
В День подразделений специального назначения во Фрунзенском районе в парке Интернационалистов состоялась торжественная церемония открытия памятника погибшим бойцам спецназа России.

В торжественной церемонии приняли участие командование Западного военного округа, Северо-Западных управлений внутренних и пограничных войск, экс-министр внутренних дел Анатолий Куликов, сенатор СовФеда Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский, Светлана Медведева, руководители силовых структур и многие другие. От УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в мероприятии приняли участие начальник управления генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко, руководство УФСИН и спецназа «Тайфун». На мероприятии также присутствовали дислоцированные на территории Петербурга сотрудники спецподразделений, представители легендарных «Альфы», «Вымпела», «Витязя» и «Руси», других отрядов из Москвы, Ленинградской области, Калининграда.

открытие памятника воинам-спецназовцам (2).JPG
 
Идея создания памятника возникла восемь лет назад — после трагедии в бесланской школе в 2004 году, где погибли 10 спецназовцев. Закладной камень решили поставить в парке на проспекте Славы, причем сделали это самостийно, без согласования с чиновниками, — вспоминает Кирилл Метелёв, представитель НП «Спецназ — Память и Слава!» — общественной организации, которая была создана специально для строительства памятника.

По его словам, чиновный люд в итоге оказался благосклонным к идее поставить второй памятник в парке Интернационалистов (в октябре 1998 года там был установлен монумент воинам-интернационалистам, погибшим в Республике Афганистан в 1979 — 1989 годах).

Первоначальный проект будущего памятника оказался слишком хрестоматийным. На нем три спецназовца стояли спиной друг к другу, а один из них держал на руках ребенка. В 2007 году провели общегородской конкурс, на котором была выбрана работа авторского коллектива, в который входили архитектор-академик Академии художеств РФ, лауреат Госпремии Вячеслав Бухаев, а также скульпторы Антон Иванов и Марлен Цхададзе.
  
Памятник метафоричен: четверо бойцов, у одного из них на руках ребенок, передвигаются по наклонной плоскости, что символизирует трудную работу спецназа, сама плоскость – условная пластина бронежилета, на ней сетка снайперского прицела, а пробоины от осколков в пластине – световые силуэты тех, кто погиб при выполнении специальных операций. Новый монумент установлен рядом с мемориалом воинам, погибшим в боевых действиях в Афганистане.

Это первый в России памятник бойцам спецназа. Как не единожды прозвучало на открытии, он посвящен элите силовых структур. Выступавшие на митинге отметили особую опасность работы спецназовцев.

«Здесь сейчас люди, которые находятся на передовых рубежах в борьбе с терроризмом и экстремизмом. При Вашем непосредственном участии прошло не одно военное столкновение», – отметил командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России Павел Дашков.

На открытии выступил член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. Он отметил, что идеей основания памятника послужил «Норд – Ост», который случился ровно 10 лет назад. 10 лет шли проектировка, сбор средств. Значительную часть денег в создание памятника внесли сами спецназовцы.

На митинге также выступила со словами благодарности Любовь Родионова, мать Евгения Родионова, который во время чеченской кампании попал в плен и был жестоко убит. Именно он, боец спецназа, стал символом мужества, чести и верности, а Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.

открытие памятника воинам-спецназовцам (3).JPG

После выступления высоких гостей началось возложение венков к памятнику, и почетный караул прошел торжественным маршем. Ветераны, родственники погибших, представители силовых структур, гости мероприятия почтили память погибших и возложили цветы.

открытие памятника воинам-спецназовцам (5).JPG

открытие памятника воинам-спецназовцам (6).jpg

открытие памятника воинам-спецназовцам (7).jpg
 
В завершении мероприятия в парке Интернационалистов состоялись показательные выступления бойцов спецназа силовых структур.

открытие памятника воинам-спецназовцам (9).JPG

Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.10.2012 19:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия