Состоялось торжественное открытие II Санкт-Петербургского международного кинофестиваля «Надежда»

21.11.2012

21 ноября 2012 года в театре «Алеко» состоялось торжественное открытие II Санкт-Петербургского международного кинофестиваля «Надежда». Петербург всегда был первооткрывателем новых идей, дел и начинаний. Таковым стал и Санкт-Петербургский кинофестиваль «Надежда», который проходит при поддержке Общественного совета г.Санкт-Петербурга и Комиссии по вопросам помилования г.Санкт-Петербурга, а учредителем является союз кинематографистов северной столицы.

Цель кинофестиваля – привлечение внимания общества к вопросам профилактики преступности, возвращения и принятия человека в социум после освобождения из мест лишения свободы.

Это единственный в мире фестиваль, на котором особое внимание уделяется фильмам, созданным в местах лишения свободы, впервые он состоялся в декабре прошлого года и вызвал большой интерес со стороны российских и зарубежных официальных лиц и организаций.

Особенность его в том, что авторами фильмов являются осужденные, отбывающие наказания в российских исправительных колониях. Наряду с фильмами из пенитенциарных учреждений России в кинофестивале принимают участие профессиональные режиссеры из разных стран, снявшие киноленты о жизни и деятельности осужденных.

В состав жюри вошли: кинорежиссер, заслуженный деятель искусств, народный артист России Александр Сокуров, актриса театра и кино, депутат Государственной Думы России, заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко, писатель, сценарист, лауреат Государственной премии России Михаил Кураев и другие известные деятели культуры, правозащитники. Президент фестиваля и сопредседатель жюри – председатель комиссии по помилованию г. Санкт-Петербурга, режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов Алексей Козырев.

Всего на суд взыскательного жюри за 2 года было прислано 367 фильмов из 14 стран.

В 2012 году в оргкомитет фестиваля поступило свыше 150 фильмов из России и многих зарубежных стран.

В начале церемонии открытия с приветственным словом выступил президент фестиваля Алексей Козырев, ставший идейным вдохновителем и создателем кинофестиваля «Надежда». Он отметил важность и неповторимость проводимого мероприятия, а также высказал уверенность, что фестиваль заставит по иному посмотреть на пенитенциарную систему нашего государства. Президент выразил надежду, что молодые люди, увидев все тяготы и невзгоды тюремной жизни, глубоко задумаются о важности знания и соблюдения действующих законов. 


Алексей Козырев

«В Российских исправительных учреждениях насчитывается 87 видеостудий, в которых снимают кино и неплохое кино. Наш фестиваль говорит о том, что добро может рождаться и в местах лишения свободы. Вы все сможете увидеть сами, просмотрев конкурсные работы на кинофестивале»,- подытожил Алексей Козырев.

Народный артист России, председатель Общественного Совета Петербурга Николай Буров, выступая перед гостями и зрителями, поздравил всех с праздником культуры и духа – так он охарактеризовал проводимое мероприятие. Он отметил, что фестиваль этот - особенный, отличающийся не шаблонностью и самобытностью, подобного мероприятия в мире больше не существует. Его задача - вселить надежду тем, кто сейчас находиться в местах лишения свободы, тяготиться, осознает свою вину и стремится вернуться в общество нормальным человеком. А мы со своей стороны должны понять и принять людей, освободившихся из мест лишения свободы. Николай Буров выразил надежду, что впечатления зрителей от просмотра картин будут яркими и фестиваль состоится и в следующем году.


Николай Буров

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, обращаясь к зрителям и участникам, отметил, что без покаяния, без надежды, нет жизни и пожелал всем надежды и приятного просмотра.


Александр Шишлов

Поддержку фестивалю оказали многие государственные структуры, а также международные правозащитные организации. Свои обращения и приветственные письма организаторам прислали Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин и многие другие.

После завершения официальной церемонии открытия состоялся показ фильмов – призеров фестиваля 2011 года и начался просмотр фильмов-номинантов 2012 года. 

Кинофестиваль «Надежда» предполагается проводить ежегодно. Под девизом «Эхо фестиваля «Надежда» фильмы – призеры будут участвовать в благотворительных акциях регионов России и за рубежом.

«Надежда» будет проходить еще в течение четырех дней, вплоть до 24 ноября, когда будут подведены итоги и награждены победители.


Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.11.2012 13:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия