В Санкт-Петербурге руководство регионального УФСИН и ОСН(б) «Тайфун» передали экспонаты для музея школы №31

07.02.2013
Руководство УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и отряд специального назначения (базовый) «Тайфун» встретились с родителями сотрудника СИЗО-1 Дмитрия Макарова, погибшего в ходе контртеррористических операций.

Встреча в "Тайфуне" с родителями Дмитрия Макарова

Дмитрий Макаров родился 02 ноября 1978 года в г. Санкт-Петербург в один день со своим дедом – Александром Тюковым, полковником в отставке и одним из основателей Псковской десантной дивизии и особой бригады Спецназа ГРУ РФ.

Рос Дима на рассказах деда о службе, о Великой Отечественной Войне, о нелегком труде офицера – защитника Родины.

Видимо, рассказы деда, а также собственные умозаключения привели его на службу в ФБУ СИЗО-1, где в должности младшего инспектора 2 категории отдела специального назначения, в звании прапорщика внутренней службы, он проработал почти два года. Его планировали перевести в отряд специального назначения. Чтобы ускорить перевод, Дмитрий вызвался добровольцем на командировку в г. Грозный Чеченской республики на охрану Дома Правительства.

На службе про Дмитрия Макарова всегда говорили: «Если Дима едет старшим на задание, то можно ни о чем не беспокоиться. Люди будут все целы, накормлены, работа выполнена». Ответственность была ему привита с самых малых лет. Дмитрий всегда первым приходил на помощь своим друзьям в трудную минуту.

Но в результате террористической акции у здания Правительства Чеченской Республики 27 декабря 2002 года Дмитрий Макаров погиб.

Осуществляя охрану и оборону комплекса правительственных зданий, молодой прапорщик внутренней службы открыл огонь на поражение по прорвавшимся через контрольно-пропускной пункт на территорию комплекса заминированным автомобилям с боевиками. Ценой своей жизни не допустил взрыва непосредственно в правительственном здании, чем спас жизни многим находившимся в нем служащим.

За проявленное мужество и отвагу Указом Президента Российской Федерации он был посмертно награжден орденом Мужества.
В отделе специального назначения родителям погибшего вручили экипировку спецназа тех лет - шлем, бронежилет, рацию, берет и знаки отличия. Заместитель начальника УФСИН Валерий Николаев выразил слова благодарности и готовность всячески помогать родителям погибшего. Затем присутствующие еще долго обменивались теплыми воспоминаниями об ушедшем герое.

Как считает командир отряда спецназа, очень важно увековечивать память таких героических поступков. «Молодежь должна знать героев страны и расти на их примере. Это сыграет большую роль в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения», - отметил Алексей Лукашевич.

22 февраля руководство ОСН(б) «Тайфун», при поддержке регионального УФСИН, планирует торжественное открытие уголка памяти Дмитрия Макарова в музее школы №31 Василеостровского района, где учился Дима. Основная задача музейной педагогики - формирование у школьников гражданской ответственности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, развитие нравственных качеств личности, в том числе и патриотизма.

Уголок будет представлять собой мемориальную доску с биографической и профессиональной информацией о Дмитрии Макарове. Также готовятся витрины с личными вещами бойца.

В день открытия ребятам проведут урок мужества в актовом зале, сотрудники спецназа покажут приемы рукопашного боя, а затем уже каждый сможет поближе ознакомиться с экспонатами выставки.

Школа гордится тем, что в её стенах учился такой смелый и самоотверженный человек.

«Большое спасибо, — сказала Александра Макарова, мама Димы, — за память о нашем сыне и за ту огромную работу, которую выполняют коллектив ОСН(б) «Тайфун» и активисты музея, воспитывая молодежь, заботясь о ее нравственном и патриотическом воспитании». Также Александра Александровна рассказала о ребятах из отряда, которые не забывают своего сослуживца и часто навещают ее с мужем дома, оказывая тем самым бесценную психологическую поддержку. Родители Дмитрия охотно поддерживают тесные связи с коллегами сына.

Встреча в "Тайфуне" с родителями Дмитрия Макарова

Любое общество сильно памятью. Еще древние говорили: «Герои живут до тех пор, пока о них помнят живые». Подвиг Дмитрия, не отступившего перед опасностью, не оставившего в беде товарищей, погибшего, но не бросившего своего поста, навсегда останется примером мужества и героизма для всех нас и для следующих поколений сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.02.2013 15:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия