В Санкт-Петербурге состоялось открытие мемориальной экспозиции в память о погибшем сотруднике УФСИН

21.02.2013
В музее школы №31 Василеостровского района прошло открытие выставочной экспозиции в память о Дмитрии Макарове, погибшем при исполнении служебного долга в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике 27 декабря 2002 года.

Осуществляя охрану и оборону комплекса правительственных зданий, командированный сотрудник СИЗО-1 открыл огонь на поражение по прорвавшимся через контрольно-пропускной пункт на территорию комплекса заминированным автомобилям с боевиками. Ценой своей жизни он не допустил взрыва непосредственно в правительственном здании, чем спас жизни многим находившимся в нем служащим.

В торжественном мероприятии по увековечению памяти прапорщика внутренней службы Дмитрия Макарова приняли участие начальник УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, заместитель начальника УФСИН Валерий Николаев, начальник ОСН(б) «Тайфун» Алексей Лукашевич, глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Владимир Омельницкий, родственники погибшего, преподаватели и ученики школы.

уголок памяти сотруднику ФСИН

Прозвучал гимн Российской Федерации. Ученик старших классов зачитал выдержку из письма Министра юстиции о награждении Дмитрия Орденом Мужества посмертно. После чего директор школы Татьяна Остапченко поприветствовала всех собравшихся и выразила благодарность за оказанное содействие в организации открытия уголка памяти Дмитрия Макарова.

Затем прошла демонстрация музейной экспозиции. Уголок памяти представляет собой мемориальную доску с биографической и профессиональной информацией о Дмитрии Макарове. Один из учеников школы описал личные вещи героя, помещенные в специальные витрины. Особый интерес у школьников вызвала экипировка спецназа тех лет - шлем, бронежилет, рация, берет и знаки отличия, которые накануне были вручены родителям в отделе специального назначения «Тайфун».

уголок памяти сотруднику ФСИН

Начальник УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко рассказал ребятам историю гибели сотрудника, как Дмитрий, не задумываясь, отдал свою жизнь за жизнь других.

«Именно он убил водителя той машины с взрывчаткой, которая летела, прорвав все преграды к месту скопления огромного количества людей, в том числе и детей. Я уверен, что многие из вас не только будут гордиться своим земляком, но и брать пример» - сказал Игорь Васильевич.



В завершении встречи все присутствующие почтили память погибшего при выполнении воинского долга минутой молчания и возложили цветы к мемориальному стенду.

уголок памяти сотруднику ФСИН

уголок памяти сотруднику ФСИН

На церемонию открытия также пришли сотрудники спецназа, которые лично знали Дмитрия. Они продемонстрировали ребятам навыки владения приемами рукопашного боя.

Школа гордится тем, что в её стенах учился такой смелый и самоотверженный человек. Директор школы Татьяна Остапченко отметила важность проведения данного события. «Отвага и мужество Дмитрия будет примером для молодого поколения», - отметила она.

Все мы гордимся своей великой страной и теми, кто отстоял свои земли в лихую годину, поверил в свои силы и подарил нынешнему поколению мирное небо над головой. Увы, любая война беспощадна. К сожалению, не все возвращаются домой, но память о них будет жить вечно.

Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.02.2013 12:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия