В Петербурге прошел тематический семинар с членами ОНК Северо-Западного федерального округа

10.07.2013
В Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России состоялся тематический семинар с членами общественных наблюдательных комиссий и помощниками по правам человека руководителей территориальных органов УИС Северо-Западного федерального округа о теме: «Проблемы соблюдения прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания, на медицинское обеспечение и эффективность принимаемых мер по их разрешению» с участием представителей Общественной палаты Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сотрудников медицинского управления ФСИН России и руководства УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России.

Тематический семинар с членами ОНК СЗФО

Одним из главных аспектов реформы уголовно-исполнительной системы является повышение качества медицинского обеспечения в исправительных учреждения и следственных изоляторах. С 2011 года Федеральная служба исполнения наказаний приступила к кардинальному реформированию медицины в местах лишения свободы. Медицинские части исправительных учреждений и следственных изоляторов ряда территориальных органов УИС планируется перевести в непосредственное подчинение ФСИН России.

Медицинские части исправительных учреждений и СИЗО УФСИН России по Санкт-Петербургу еще три года назад, в порядке эксперимента, перешли на новую форму взаимоотношений. За прошедшее время они приобрели определенный опыт работы и самостоятельность при принятии решений относительно лечения обратившихся подследственных и осужденных.

В первом полугодии текущего года произошло много событий, которые непосредственным образом окажут влияние на ход реформирования уголовно-исполнительной системы в нашей стране. Наиболее важным из них является встреча Президента Российской Федерации с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, в ходе которой Глава государства согласился с предложением о необходимости корректировки положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы России. В настоящее время создается авторитетная рабочая группа из числа ученых, практиков, представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также правозащитного сообщества.

Член общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих открыла семинар.

Член общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих

В своем выступлении Мария Валерьевна рассказала о работе членов общественных наблюдательных комиссий при осуществлении контроля за обеспечением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, на медицинское обеспечение.

Она отметила, что в соответствии с Приказом Минюста России, на существующее количество подследственных и осужденных должно быть выделено 1640 единиц врачей-психиатров. В настоящее время численность врачей-психиатров в УИС составляет всего 577 единиц. То есть нагрузка на одного врача в 3 раза превышает положенное по приказу, что, ведет к ухудшению качества лечения и удлинению его сроков.

Во многих регионах складывается сложное положение с подготовкой кадров врачей-психиатров из-за невозможности прохождения бесплатной первичной специализации. В ряде случаев эти должности занимают врачи, не имеющие соответствующей подготовки, или же из-за отсутствия специалистов должности остаются вакантными.

Поэтому членам ОНК под особый контроль необходимо брать истребование медицинских документов. Это связано еще и с тем, что человек, который попал в места лишения свободы, - это человек с пониженной социальной ответственностью, с пониженной способностью прогнозировать последствия своих действий, с пониженной адаптивностью социально-позитивного характера.

Епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриарха Русской православной Церкви остановился на существующих на сегодняшний день проблемах. Адвокаты запрещают своим подопечным, содержащимся в СИЗО, общаться с священнослужителями, опасаясь распространения информации о следственных мероприятиях.

Епископ Красногорский Иринарх

В связи с этим было принято решение о заключении соглашения между государственными органами пенитенциарной системы и Русской православной церковью. Потребовалось и внесение изменений в действующую законодательную базу. Эти изменения начали разрабатываться и вноситься в последние два три года.

Начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко выступил с докладом на тему «Реализация Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года в учреждениях УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко

Игорь Васильевич рассказал общественникам о новом строящемся следственном изоляторе на 4000 мест в Санкт-Петербурге. Он станет самым большим изолятором в мире и будет запущен в эксплуатацию в 2015 году. В нем реализованы лучшие наработки не только практической, но и научной деятельности пенитенциарной службы. Также начальник УФСИН рассказал об акции «Взгляд изнутри», проводимой в пенитенциарной системе для представителей СМИ. Журналисты на один день стали сотрудниками уголовно-исполнительной системы, каждый из них узнал работу системы изнутри.

Генерал Потапенко также доложил о вопросах медицинского обеспечения осужденным и подследственным. Проводимый эксперимент в области медицины был удачен в большей степени. Анализируя результаты 2010 и 2012 года, количество обращения граждан по медицинским вопросам уменьшилось на 11%. Также Игорь Васильевич заверил членов ОНК, что в учреждениях УФСИН есть все необходимые медицинские препараты и оборудование для лечения больных.

Следующим выступил начальник ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России Тенгиз Мдивани. Он рассказал об основных подходах и промежуточных результатах эксперимента по переподчинению медицинских частей исправительных учреждений УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ведение медицинского управления ФСИН России.

Начальник ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России Тенгиз Мдивани

Подводя итоги встречи членам наблюдательных комиссий Северо-Западного федерального округа были разъяснены методики и технологии общественного контроля за обеспечением прав осужденных на получение медицинской помощи с учетом особенностей переходного периода реформирования медицины ФСИН. А также проработан вопрос по разработке предложений по взаимодействию ОНК регионов с медицинскими частями в исправительных учреждениях и руководством территориальных органов ФСИН России, в части сокращения числа жалоб от лиц, содержащихся под стражей на действия медицинского персонала.

Тематический семинар с членами ОНК СЗФО

Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.07.2013 12:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия