Руководство СИЗО-1 поздравило ветерана блокадника с 73 годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2017

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, руководство следственного изолятора № 1 выразило слова искренней благодарности участнику тех далеких событий - Торопченковой Нине Федоровне, сестре хозяйке медицинской части.

Во время войны, Нине Федоровне Торопченковой (сестре-хозяйке психиатрического отделения филиала «Больница № 2» ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России, который находится на территории следственного изолятора № 1) было всего 4 года. Совсем маленькой девочкой, ей приходилось не только выживать вместе со всеми, но и помогать взрослым: собирать дрова, щепки, остатки деревянных вещей для отопления помещений.

Из блокадных лет, Нине Федоровне, запомнились моменты, когда детьми ходили в поле за крапивой, а потом пекли травяные лепешки на олифе, так как не было дефицитного подсолнечного масла. Город погружался во тьму, не было электричества, дома не отапливались, воду приходилось брать из рек, а зимой из прорубей.

После того, как без вести пропал отец, а маму, несмотря на наличие маленького ребенка, забрали работать на лесозаготовках, Нина самостоятельно, каждый день ходила в детский сад. Это примерно 1,5-2 км. в одну сторону, а вечером возвратившись в пустую квартиру и одна ложилась спать.

Первые бомбежки, рев самолетов, грохот зениток, взрывы снарядов, полная темнота и холод, такие воспоминания из юного детства остались в памяти Нины Федоровны. Однажды, во время таких обстрелов, мужчина, увидев на улице ребенка, подхватил ее на руки и помог спрятаться в бомбоубежище. Выйдя после обстрелов, Нина увидела руины, куда попал снаряд, а на месте стоящего дома осталась глыба никому не нужного строительного мусора. Люди вокруг плакали, кричали, собирали выброшенные ударной волной вещи и быстрее всего разбирали раскиданные продукты. Спустя некоторое время она немного свыклась с шумной работой тяжелых зениток, с раскатистым гулом отдаленных фугасных разрывов, с дребезжанием стекол, но стереть из памяти эти ужасные моменты не получается и по сегодняшний день.

Начальник следственного изолятора № 1 Вадим Львов и сотрудники учреждения поздравили Нину Федоровну с праздником и искренне пожелали крепкого здоровья, счастья и радости на долгие годы.


Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.01.2017 17:35

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия